3.有一个水池,池底有一个打开的出水口.用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水抽完.如果仅靠出水口出

3.有一个水池,池底有一个打开的出水口.用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水抽完.如果仅靠出水口出水,那么多长时间将水漏完?( )
elva0212 1年前 已收到1个回答 举报

大皮球 幼苗


把每台抽水机每小时抽水量看作1
出水口每小时出水为(8X15-5X20)÷(20-15)=4
原来有水量为(5+4)X20=180
如果仅靠出水口出水,要180÷4=45小时


3