求几道数学方程题的解法及答案(1)一个水池有甲乙丙三个水管,甲乙是进水管,丙是排水管,甲单独开放16min可以将水池注满

求几道数学方程题的解法及答案
(1)一个水池有甲乙丙三个水管,甲乙是进水管,丙是排水管,甲单独开放16min可以将水池注满,一单独开放10min可以将水池注满,单独开放丙管20min可将全池的水放完.现在先同时开放甲乙两管4min后关闭甲管并开放丙管,又经过几分钟才将水池注满?请列出未知数并列出方程.
(2)已知x=-4是方程2x+3|a|=x-1的解,求a的值
(3)5名老师带若干名同学去旅游(旅游费统一支付) 他们联系了标价完全相同的两家旅行社 经洽谈,a公司给的优惠是:教师全额付款,学生按7折付费 b公司的优惠方式是师生全按8折收费
①学生有多少人时,俩家公司收费相等
②又有20名学生,他们该选择哪一家公司比较划算
(4)解方程:x x x x x
——+——+——+——…+ —————=2005
1×2 2×3 3×4 4×5 2005×2006
(5)已知关于x的方程2x+3=x+k的解与x-3=5k的解的和为6,试求出k的值
鸢飞的梦 1年前 已收到1个回答 举报

shangxinmm 幼苗


(1):1÷16=1/16, 1÷10=1/10, 1÷20=1/20 设又经过x分水加满(1/16+1/10)×(4+x)—1/20×x=113/80×4+13/80×x—x/20=113/80x—x/20=1—52/809/80x=28/80x=28/9(2) 2x+3|a|=x-1解-8+3|a|=-4-13|a|=...


9