有一个水池,有甲.乙.丙三个水管,甲乙为进水管,乙为出水管.单开甲管2小时注满,开乙管3小时 丙开4小时可全部放完.三管

有一个水池,有甲.乙.丙三个水管,甲乙为进水管,乙为出水管.单开甲管2小时注满,开乙管3小时 丙开4小时可全部放完.三管齐开,多少小时才能把空池注满?
心情减压 1年前 已收到5个回答 举报

小希123 幼苗


假如把这个水池看为1
根据题意可知道,甲每小时注入的是:1/2 2分之1
乙每小时放出:1/3 丙每小时放出1/4
三管同开,那么每小时的注入量就是,甲的注入量减去排放量
也就是甲-乙-丙=1/2-1/3-1/4=6/12-4/12-3/12=-1/12
要么你题意没表达清楚,要么就是这题出的错误.
开乙管3小时 丙开4小时可全部放完.
这一句是说先开3小时的乙再开4小时的丙放完呢还是说乙单独要3小时,丙单独要4小时


10

crystal0009 幼苗


看不懂!!!看不懂!!!!


1

永远期待明天 幼苗


可以把空池满水量看为1. 那么,甲乙进水速度为1/2,1/3 丙放水速度为1/4 所以,三管齐开的速度为,1/2+1/3-1/4=7/12,因此,所需时间为1除以7/12 =12/7小时


0

wzmpl 幼苗


1/(1/2+1/3-1/4)=12/7
所以12/7小时注满


0

游灵 幼苗


每小时甲注水为1/2 乙注水为1/3 丙出水为1/4 所以
每小时进入水池的水减去出去的水=(1/2+1/3-1/4)=7/12
所以每小时注满水池的7/12 所以要注满水池要 1/(7/12)=12/7


0