放满一个水池的水,如果同时开放1.2.3.号阀门,15小时可以放满;如果同时开放1.3.5;号阀门,10小时可以放满;如

放满一个水池的水,如果同时开放1.2.3.号阀门,15小时可以放满;如果同时开放1.3.5;号阀门,10小时可以放满;如果同时开放1.3.4.号阀门,12小时可以放满;如果同时开放2.4.5.号阀门,8小时可以放满.问同时开放这五个阀门几小时可以放满这个水池?
fychenfei 1年前 已收到1个回答 举报

紫金香香 幼苗


合作1小时的工作效率为:
1+2+3=1/15
1+3+5=1/10
1+3+4=1/12
2+4+5=1/8
相加之后,1和3号阀门出现了3次,2.4和5号阀门出现2次,再加上2.4.5合作1小时的工作效率,就一样多了.再除以3,就是1.2.3.4.5号阀门合作1小时的工作效率.
1*{(1/15+1/10+1/12+1/8+1/8)*3}
=1*(1/2*3)
=6(小时)


7