放满一个水池的水,同时开1,2,3号闸门需要15小时,同时开1,3,5号闸门需要10小时,同时开1,3,4号闸门需要12

放满一个水池的水,同时开1,2,3号闸门需要15小时,同时开1,3,5号闸门需要10小时,同时开1,3,4号闸门需要12小时,同时开2,4,5号闸门需要8小时,同时开1,2,3,4,5号闸门,放满这池水需要多少小时
robin-爱 1年前 已收到3个回答 举报

xfxf9921 幼苗


同时开1,2,3,4,5号闸门,放满这池水需要:1÷【(1/15+1/10+1/12+1/8+1/8)÷3】=6(小时)


9

羽化而成仙 幼苗


15a+15b+15c=1
10a+10c+10f=1
12a+12c+12d=1
8b+8d+8f=1
各式除以公因式,再相加……
1÷【(1/15+1/10+1/12+1/8+1/8)÷3】=6


1

hope6560 幼苗


1÷【(1/15+1/10+1/12+1/8+1/8)÷3】=6


1