一个水池有进水管和出水管各一根,单开进水管1小时注满水池,单开出水管40分把满池水放完,现在池内已存水[1/3],两管齐

一个水池有进水管和出水管各一根,单开进水管1小时注满水池,单开出水管40分把满池水放完,现在池内已存水[1/3],两管齐开几小时把水放完?
12345abcd_ 1年前 已收到3个回答 举报

jasonterry 幼苗


解题思路:将水池容量当作单位“1”,单开进水管1小时注满水池,则进水管的效率是[1/1],单开出水管40分即[2/3]小时把满池水放完,则出水管的效率是1÷
2
3
=[3/2],所以两管齐开,每小时出水为水池容量的[3/2]-[1/1],所以现在池内已存水[1/3],两管齐开 [1/3]÷([3/2]-[1/1])小时能把水放完.

40分钟=[2/3]小时
[1/3]÷(1÷
2
3-[1/1])
=[1/3]÷([3/2]-1)
=[1/3]÷
1
2
=[1/6](小时)
答:两管齐开[1/6]小时把水放完.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出两个水管的效率差是完成本题的关键.


2

q4kfv 幼苗


设x小时
x/(40/60)-x=1/3
x=2/3
或者
(1/3)/[1/(40/60)-1/1]=2/3


0

暮补晓 幼苗


1/3÷【1÷(40/60)-1÷1】=2/3(小时)
答:两管齐开2/3小时把水放完。


0