水池,一个进水管一个出水管,单开进水管12小时把水池注满,单开出水管,15小时把满池水放完

水池,一个进水管一个出水管,单开进水管12小时把水池注满,单开出水管,15小时把满池水放完
还有一个问题,两管齐开,多少小时可将水池注满。
xiandell 1年前 已收到1个回答 举报

diyrem 花朵


同时开需要1÷(1/12-1/15)=1÷(1/60)=60小时可以把水池注满
祝你开心

1年前 追问

3

xiandell 举报

两管齐开,多少小时可将水池注满。