一个水池有进水管和出水管.单开进水管8小时可将空池注满,单开出水管12小时可将满池水放完.如果打开进水管2小时,然后再打

一个水池有进水管和出水管.单开进水管8小时可将空池注满,单开出水管12小时可将满池水放完.如果打开进水管2小时,然后再打开出水管,共需多少小时可将水池注满?
shizhe8008 1年前 已收到1个回答 举报

-_-花独舞 幼苗


1-1/8x2=3/4
3/4÷(1/8-1/12)=3/4÷1/24=18小时
共 18+2=20小时


1