一个水池单开进水3小时可将空池注满,单开出水管5小时放完.同时打开2小时关出水管,几小时注满

annblue_81 1年前 已收到1个回答 举报

寒风扫落叶 幼苗


进水速度为1/3
出水速度为1/5
两小时后水池中水为2*(1/3-1/5)=4/15
还有11/15未满
故还需时间为11/15 / 1/3 =11/5


2