一个水池有甲乙丙三根水管.单开甲管6小时可以把空池注满,单开乙管4小时可将空池注满,单开丙管12小时可

一个水池有甲乙丙三根水管.单开甲管6小时可以把空池注满,单开乙管4小时可将空池注满,单开丙管12小时可
把池水放完.三管齐放,问几小时可将水池注满?
zarmykkman 1年前 已收到6个回答 举报

1昆明1 幼苗


甲一小时可以注满:1÷6=1/6
乙一小时可以注满:1÷4=1/4
丙一小时可以注满:1÷12=1/12
三管齐放一小时可以注满:1/6+1/4-1/12=1/3
所以,需要1÷1/3=3(小时)才能把水注满.


10

zsjtlsf 幼苗


1除以(6分之1+4分之1+12分之1)=2小时


2

dodoll 幼苗


小学生的应用题,建议自己学习思考!不要特意寻求答案,重要的的思考的过程。这对你会有帮助的。


0

半天风 幼苗


三管齐放,一小时可注水量:(1/6+1/4-1/12)=1/3
3小时可将水池注满


0

莫镇东 幼苗


三管齐放,3小时可注满水池
1/(1/6+1/4-1/12)=3小时。


0

rufeng810503 幼苗


[1/6]+[1/4]+[1/12]=1/2 1/二分之一=2【小时】 答:2小时可以注满。


0