有一个水池,有甲乙丙三根水管,单开甲管10分钟可将水池注满,单开乙管12分钟可将水池注满

有一个水池,有甲乙丙三根水管,单开甲管10分钟可将水池注满,单开乙管12分钟可将水池注满
丙是放水管,三管同时打开,15分钟可将水池注满,如果单开丙管,几分钟可将水池放光
梁柯0622 1年前 已收到2个回答 举报

7866100 花朵


1÷(1/10+1/12-1/15)
=1÷7/60
=60/7分钟


4

枫之恋狱 幼苗


把满池水看作单位“1”甲的效率是1/10,乙的效率是1/12,三管同时打开,15分钟可将水池注满,三管的效率和是1/15,即丙的效率是1/10+1/12-1/15=7/60,如果单开丙管,几分钟可将水池放光用1÷7/60=60/7分钟。


1