一个水池装甲,乙,丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满水池,单开丙管20小时可注满水池,现三管

一个水池装甲,乙,丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满水池,单开丙管20小时可注满水池,现三管其开,中途关闭乙管,结果6小时注满水池,乙管实际注水时间是多少小时?拜托了!
ml18580444 1年前 已收到3个回答 举报

扛支枪过草地 幼苗


(1-6/10-6/20)*15=1.5


1

龙翔雪域 幼苗


1-6/10-6/20=X/15
X=1.5
好了


2

maymayli888 幼苗


用了1.5个小时!
你吧池塘的容量假设为X,就简单了 ,楼上设的容量是1。呵呵。


1