一个水池装甲乙丙三根水管,单开甲管10小时可住满水池,单开乙管15小时可注满水池,单开乙管20小时可住满水池,现在三管齐

一个水池装甲乙丙三根水管,单开甲管10小时可住满水池,单开乙管15小时可注满水池,单开乙管20小时可住满水池,现在三管齐开,中途关闭乙管,结果6小时注满水池注满,问甲管实际开了几小时?
yanliu 1年前 已收到3个回答 举报

dnahonker 幼苗


甲管、丙管都开了 6小时
【1/10+1/20】*6=9/10
1-9/10=1/10
1/ 10//【1/15】 =1.5【小时】
答:乙管只开了1.5 小时.


4

newyuda 幼苗


这题写错了吧,应该是问中途关闭的管实际开了几个小时。设开了x小时,则(1/10+1/15+1/20)x+(1/10+1/20)(6-x)=1 可得 x=1.5 故实际开了1.5小时


2

fuxd 幼苗


1


1