一个水池装甲乙丙三根水管单开甲管10小时可以注满水池单开乙管15小时可注满单开丙管20小时可注满现在三管齐开,中途甲管关

一个水池装甲乙丙三根水管单开甲管10小时可以注满水池单开乙管15小时可注满单开丙管20小时可注满现在三管齐开,中途甲管关闭结果6小时把水池注满问甲管实际开了几小时
云雾笼罩 1年前 已收到2个回答 举报

yjoe 花朵


甲管实际开x
1/10x+1/15x6+1/20x6=1 左右乘60
6x+24+18=60
6x=18
x=3
答:甲实际开了3小时


9

antilopyang 幼苗


(1-6*1/15-6*1/20)/1/10
=3/10/1/10
=3(小时)


2