用方程解工程问题.具体如下,一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管2

用方程解工程问题.具体如下,
一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管20小时可注满.现在三管齐开,中途甲水管关闭,结果6小时把水注满,问甲水管实际开了几个小时?.
幸福水瓶座 1年前 已收到3个回答 举报

少年鲨鱼 幼苗


设水池总量为1,甲开x小时,列方程:(甲效率为1/10,乙效率为1/15,丙效率为1/20)
1/10*x+(1/15+1/20)*6=1
x=3(小时)


6

区分大小写 幼苗


设甲管实际开了X小时
X(1/10+1/15+1/20)+6(1/15+1/20)=1
13X/60+6*7/60=1
13X/60=18/60
X=18/13


2

53497 幼苗


甲水管实际开了x小时
x/10=1-1/15-1/20
x/10=53/60
x=53/6


1