一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可住满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管20小时可注满.现在三管齐开,

一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可住满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管20小时可注满.现在三管齐开,中途甲管关闭,结果6小时把水池注满,问甲管实际开了几个小时?
pmjwoei2 1年前 已收到1个回答 举报

千纸鹤一千 幼苗


甲工效为1/10,乙为1/15,丙为1/20
乙丙工作6小时,工作量为6(1/15+1/20)=42/60
甲的实际工作量为1-42/60=18/60
工作时间为18/60÷1/10=3
甲管实际开了3个小时


10