若双曲线x²/a²-y²/2=1(a>2) 的两条渐近线的夹角为60°,则此双曲线的焦距与

若双曲线x²/a²-y²/2=1(a>2) 的两条渐近线的夹角为60°,则此双曲线的焦距与实轴长之比等于?
最好给个过程.
whogreen 1年前 已收到2个回答 举报

Faridah 幼苗


∵x²/a²-y²/2=1(a>2)
∴双曲线焦点在X轴 其渐近线方程为y=﹢(b/a)x或-(b/a)x
∵两条渐近线的夹角为60°,所以渐近线与X轴的夹角为30º
∴b/a=tan30º=√3/3 又b=√2
∴a=√6
∵c²=a²+b²
∴c=2√2
∴此双曲线的焦距与实轴长之比等于c:a=2√2:√6=2∶√3


10

Annelily12 幼苗


解析:∵双曲线x²/a²-y²/2=1(a>2) 的两条渐近线的夹角为60°
∴两条渐近线的倾角分别为30°和150°==>b/a=√3/3==>a=√3b==>a^2=3b^2=6
∴c^2=a^2+b^2=4b^2=8
∴双曲线的焦距与实轴长之比等于4√2/2√6=2√3/3


0