(解析几何问题)设双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的离心率为e

(解析几何问题)设双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的离心率为e
设双曲线C:x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的离心率为e,若准线l与两条渐近线相交于P、Q两点,F为右焦点,△FPQ为等边三角形.
(1)求双曲线的离心率E的值
(2)若双曲线C被直线y=ax+b截得的玄长为(b^2e^2)/a,球双曲线方程
wudapx 1年前 已收到3个回答 举报

雪堂箫声 幼苗


【注:此处的准线应是右准线.】(一)易知,右准线L:x=a²/c.右焦点F(c,0),渐近线:bx±ay=0.由题设可得:(ab/c)√3=c-(a²/c).===>b=a√3.∴由a²+b²=c².得4a²=c².===>e²=4.===>e=2.(二)由前可知,弦长=(b²e²)/a=12a.将直线方程与双曲线方程联立并注意b=a√3,得:(a²-3)x²+(2√3)a²x+6a²=0.⊿=12a²(6-a²).由“圆锥曲线弦长公式”可得:√[12a²(6-a²)(1+a²)]/|a²-3|=12a.===>a²=2(舍),或a²=51/13.∴b²=153/13.∴双曲线方程:(13x²/51)-(13y²/153)=1.


2

wxbgll 幼苗


渐近线:y=b/ax 准线:x=a^2/c 得 P(a^2/c,ab/c) 已知F(c,0)
因为△FPQ为等边三角形,所以 角PFO是30度
(ab/c)/(a^2/c-c)=-tan30=-1/2
又因为c^2=a^2+b^2得a/b=1/2
推得e=c/a=根号5


1

晨曦通讯 幼苗


易知,右准线L:x=a²/c.右焦点F(c,0),渐近线:bx±ay=0.由题设可得:(ab/c)√3=c-(a²/c).===>b=a√3.∴由a²+b²=c².得4a²=c².===>e²=4.===>e=2.(二)由前可知,弦长=(b²e²)/a=12a.将直线方程与双曲线方程联立并注意b=a...


0