已知双曲线x平方-y平方/b平方等于一 若右焦点(c 0)到一条渐近线的距离是2 则双曲线的斜率为多少

houyanlin 1年前 已收到1个回答 举报

巴夏阳光 幼苗


知识:任何双曲线,焦点到渐近线的距离d等于虚半轴的长度,即:d=b
该题:
d=2,则:b=2
a=1,则:c²=a²+b²=5
所以,c=√5
则离心率为e=c/a=√5
ps:求的是离心率吧?
数学爱好者团队为您解答,如果不懂,请追问~~祝学习进步!


2