已知双曲线“x平方除以9.”减“y平方除以16”等于1的左右.焦点分别为F1和F2 若双曲线上一

已知双曲线“x平方除以9.”减“y平方除以16”等于1的左右.焦点分别为F1和F2 若双曲线上一
已知双曲线“x平方除以9.”减“y平方除以16”等于1的左右.焦点分别为F1和F2 若双曲线上一点p使角F1PF2等于90度 求三角形F1PF2面积
xx草 1年前 已收到1个回答 举报

狼狼外婆 幼苗


我会

1年前 追问

10

举报 狼狼外婆

Ϊpf1ֵpf2ľֵ2a=6

xx草 举报

ţȻ

举报 狼狼外婆

a²=9,b²=16 c²=9+16=25 c=5 F1F2=2c=10 PF1=p,PF2=q ˫߶ |p-q|=2a=6 ƽ p²-2pq+q²=36 F1PF2ֱ ɹɶ p²+q²=(2c)²=100 2pq=100-36=64 =PF1*PF2/2=mn/2=16

xx草 举报

Ҳеģ

举报 狼狼外婆

߲ôᡣר˭

xx草 举报

ֱL:y=x+bC:x²=4yA l:ʵbֵ 2:ԵAΪԲģC׼еԲķ

xx草 举报

b0ڵһ

举报 狼狼外婆

Ȼx,y֪b

举报 狼狼外婆

Ȼڶ뾶aߵľ롣