急:a等于2根号3,且当双曲线x的平方除以16减去y平方除以4等于1有公共焦点,求双曲线标准方程?急

yingdongxa 1年前 已收到2个回答 举报

怀念相恋 幼苗


c=√(16+4)=2√5 b=√(c²-a²)=√(20-8)=2√3
∵焦点在x轴 ∴方程:x²/a²-y²/b²=1 => x²/8-y²/12=1 为所求.


3

xuanlingyu 幼苗


x²/16-y²/4=1 则a1=4 b1=2 又因为c²=a²+b² 则c²=20
又因为a²=12 c²=a²+b² 所以b²=8
则双曲线的标准方程为 x²/12-y²/8=1


1