椭圆25分只X平方加上16分之Y平方等于1与X轴,Y轴的正半轴交与A`B两点,椭圆的右焦点为F.求三角形ABF的面积

椭圆25分只X平方加上16分之Y平方等于1与X轴,Y轴的正半轴交与A`B两点,椭圆的右焦点为F.求三角形ABF的面积
请问怎么算,
dexuan 1年前 已收到3个回答 举报

六站 幼苗


s⊿ABF=(a+c)*b/2
有题可知a=5,b=4
∴c=3 ∴s⊿ABF=16

1年前 追问

1

dexuan 举报

2a=10,a=5?那两条边一定相等吗?一定都是等于5?

举报 六站

不等于

dexuan 举报

那究竟是怎么知道与X正半轴相交的位置是等于(a,0)呢?

举报 六站

当焦点在x轴时椭圆的方程为X²/a²+y²/b² 当焦点在y轴时椭圆的方程为X²/b²+y²/a²

hopefiel 幼苗


12


1

7ceih 幼苗


右焦点的坐标为(3,0) 根号(25-16)=3
面积=BF*AF/2=2*4/2=4


0