在平面直角坐标系中,A点坐标(4,0),B是双曲线y=6/x上的一点,且S三角形AOB=6,求点B的坐标

Ann6 1年前 已收到1个回答 举报

139959 幼苗


三角形ABO的面积=0.5*4*6/X=6,X=2,6/X=3,所以B(2,3)
还有可能是:X=-2,此时B(-2,-3)


1