一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管20小时可注满.现在三管齐开,

一个水池装甲、乙、丙三根水管,单开甲管10小时可注满水池,单开乙管15小时可注满,单开丙管20小时可注满.现在三管齐开,中途甲管关闭,结果6小时把水池注满,问甲管实际开了几个小时?
dyg1987 1年前 已收到3个回答 举报

l2101609 幼苗


设甲管实际开了X小时
X(1/10+1/15+1/20)+6(1/15+1/20)=1
13X/60+6*7/60=1
13X/60=18/60
X=18/13
甲管实际开了18/13小时


9

食草狼leonsun 幼苗


设三管齐开要x小时注满水。
1/10+1/20+1/15=1
13/6=1
x=60/13
6-60/13=18/13(小时)


1

尚玄乐500 幼苗


列方程讲思路,谢谢问题补充:一个水池装有甲,乙,丙三根水管,单开甲管10设甲管实际开了X小时 X(1/10+1/15+1/20)+6(1/15+1/20)=1


0