一个水池有甲乙丙三根水管,单开甲水管16分钟注满单开乙水管10分钟可将水注满,单开丙水管20分钟注满,现在先开甲乙两管,

一个水池有甲乙丙三根水管,单开甲水管16分钟注满单开乙水管10分钟可将水注满,单开丙水管20分钟注满,现在先开甲乙两管,四分钟后关上甲管开丙管,再问经过多少分钟后才能注满水池?
Hyungjun 1年前 已收到3个回答 举报

vivacy 幼苗


甲每分钟进水1/20,乙每分钟进水1/15,丙每分钟排水1/25.
甲乙共进水4分钟进了(1/20+1/15)*4=4/15.剩下1-4/15=11/15.
现在乙进水,丙排水,每分钟水池的水增加1/15-1/25=2/75.
所以(11/15)/(2/75)=22.5分钟.
所以:又经过22.5分钟才能将水池注满.
设x分钟注满水,则:甲每分钟进水1/20,乙每分钟进水1/15,丙每分钟排水1/25.所以:
(1/15-1/25)x=(1-1/20-1/15)
即:(2/75)x=11/15.
所以x=22.5.


6

魅影Angel 幼苗


3分钟


2

用户未登记 幼苗


[1-(1/16+1/10)*4]/(1/10+1/20)+4=[1-13/20]/(3/20)+4=7/20*(20/3)=
+4=7/3+4=19/3分钟


1