一个瓶子最多能装500g的水,水的密度是1.0×103kg/m3.试求:

一个瓶子最多能装500g的水,水的密度是1.0×103kg/m3.试求:
(1)这瓶水的体积是多少?
(2)若用这个瓶子装酒精,最多能装质量是多少的酒精?(ρ酒精=0.8×103kg/m3
h13905070060 1年前 已收到1个回答 举报

cilin0531 幼苗


解题思路:(1)已知瓶子最多能装水的质量,根据密度公式可以得到水的体积,也就是瓶子的容积、最多装酒精的体积;
(2)求出了最多装酒精的体积,知道酒精的密度,利用公式m=ρV最多能装酒精的质量.

已知:m=500g,ρ=1.0×103kg/m3=1.0g/cm3,ρ酒精=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3
求:(1)V,(2)m酒精
(1)瓶子装满水时,水的体积和瓶子的容积相等,
∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=
500g
1g/cm3=500cm3
(2)用该瓶子装酒精时,装酒精的最大体积:
V酒精=V=500cm3
瓶子最多装酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8g/cm3×500cm3=400g.
答:(1)这瓶水的体积是500m3
(2)若用这个瓶子装酒精,最多能装400g的酒精.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,对于瓶子问题,知道所装液体的体积和瓶子的容积相同是本题的关键.灵活掌握密度单位换算:1×103kg/m3=1g/cm3


9