一个瓶子最多能盛1kg的水,用这个瓶子最多能盛多少质量的食用植物油?(ρ水=1.0×103 kg/m3,ρ油=

一个瓶子最多能盛1kg的水,用这个瓶子最多能盛多少质量的食用植物油?(ρ=1.0×103 kg/m3,ρ=0.9×103 kg/m3
hua_merry 1年前 已收到2个回答 举报

lookinmyeyes 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=[m/ρ]即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(2)瓶子容积已经求出,食用植物油的密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装食用植物油的质量.

(1)∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[ikg
1×103kg/m3=1×10-3m3
(2)∵ρ=
m/V],
瓶子最多装食用植物油的质量:
mV=0.9×103kg/m3×1×10-3m3=0.9kg.
答:用该瓶子装食用植物油,最多能装0.9kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.


6

忘忧草6699 幼苗


首先同意楼上的回答。
其次添加一个方法:实际测量,因为油的密度也不知道,如果默认为0.8也不一定准确吧。所以不如实际测一下。找一个很轻的重量可以忽略的瓶子装同样多的水和油试一下。或者拿一个能量出质量的瓶子装水,然后减去瓶子质量。...


0