一个瓶子最多能盛1kg的水,用这个瓶子最多能盛多少质量的食用植物油?(ρ水=1.0×103 kg/m3,ρ油=0.9×1

一个瓶子最多能盛1kg的水,用这个瓶子最多能盛多少质量的食用植物油?(ρ=1.0×103 kg/m3,ρ=0.9×103 kg/m3
毒谷旧剑 1年前 已收到3个回答 举报

woaiwawa78 幼苗


解题思路:(1)已知水的质量和水的密度,则根据密度公式的变形式V=[m/ρ]即可算出水的体积,即瓶子的容积;
(2)瓶子容积已经求出,食用植物油的密度已知,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出最多能装食用植物油的质量.

(1)∵ρ=[m/V],
∴瓶子的容积:
V=V=
m水
ρ水=[ikg
1×103kg/m3=1×10-3m3
(2)∵ρ=
m/V],
瓶子最多装食用植物油的质量:
mV=0.9×103kg/m3×1×10-3m3=0.9kg.
答:用该瓶子装食用植物油,最多能装0.9kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 同一个瓶子,能装液体的体积是相同的,都等于瓶子的容积,这是本题的关键.


10

大象cc 幼苗


大约为0.9 Kg多一点,不同的植物油密度少有差异!一般应该是在0.91到0.93 之间


2

一颗砂粒 幼苗


质量m=ρν,体积ν不变,植物油密度ρ一般为0.9比水轻,水的密度为1.0。所以植物油质量大概为0.9kg


1