已知等腰三角形一腰长的中线将它的周长分成15cm和12cm两部分,那么这个等腰三角形的底边长为 ___ .

62675946 1年前 已收到2个回答 举报

xujieweiqi 幼苗


解题思路:设等腰三角形的腰长、底边长分别为xcm,ycm,根据题意列二元一次方程组,注意没有指明具休是哪部分的长为15,故应该列两个方程组求解.

∵等腰三角形的周长是15cm+12cm=27cm,
设等腰三角形的腰长、底边长分别为xcm,ycm,由题意得


x+
1
2x=15

1
2x+y=12或

x+
1
2x=12

1
2x+y=15(4分)
解得

x=10
y=7或

x=8
y=11(3分)
∴等腰三角形的底边长为7cm或11cm.(1分)
故答案为:7cm或11cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的性质,解二元一次方程组和三角形三边关系的综合运用,此题的关键是分两种情况分析,求得解之后注意用三角形三边关系进行检验.


8

2003312 幼苗


自己任意画一个等腰三角形ABC
因为中线把三角形ABC分成了两个部分,所以不知道哪一部分周长是15cm,哪一部分是12cm,所以就有两种可能。
设两腰AB=AC=xcm,因为中点D所在的腰AC被分成相等的两段,所以上下两段AD=CD=x/2cm
1)设AB+AD=15cm,CD+BC=12cm
则x+x/2=15,解得x=10cm,所以AD=CD=5cm,所以底边B...


0