在某温度下a溶解度为百分之50,把30g物质加入50g水中不断搅拌,形成的溶液中溶质的质量分数

西门大侠 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaqq 幼苗


溶解度50%说话不对,应该溶解度为50g
那么30g该物质溶于:30:水=50:100
溶剂水的质量为:60g
现在加入50g水.
说明水不够,30g该物质不能完全溶解,也就是说所得溶液是饱和溶液.
那么溶液中溶质的质量分数为:50/(100+50)=0.33

1年前 追问

5

西门大侠 举报

溶解度50g,把30g物质加入50g水已经饱和, 那么实际只溶入25g物质。 溶液现在的质量是50g+30g-5g=75g 溶质质量分数=溶质/溶液=25g/75g约等于0.33 你这句“那么溶液中溶质的质量分数为:50/(100+50)=0.33”没看懂溶质只有25g,哪来的50g

举报 tianyaqq

那么溶液中溶质的质量分数为:50/(100+50)=0.33” 由于都是同温度下的饱和溶液,所以溶质的质量分数不变,按那个算都可以的。 我就是按照100g水溶解50g溶质达到饱和来算的哦。 也可以用你说的: 实际只是25g溶质溶在50g水中那么:溶质质量分数=溶质/溶液=25g/75g约等于0.33 一样的。我直接用溶解度算应该简单些。 w=s/(s+100) X100% 只要是同温度下的饱和溶液,溶质的质量分数都可以用溶解度来算的。