在T℃时,500g的硝酸钾溶液,蒸发40g水,析出20g晶体,继续蒸发40g水后,又有40g晶体析出,该温度下溶解度?

在T℃时,500g的硝酸钾溶液,蒸发40g水,析出20g晶体,继续蒸发40g水后,又有40g晶体析出,该温度下溶解度?
200分啊,再给我来个CF的号借我玩玩,有号枪的,分就给你号了 ,逼爬
sdqd898 1年前 已收到11个回答 举报

23586 春芽


000


7

ar8866 幼苗


由题意知开始溶液没有饱和,第一次蒸发后溶液是饱和溶液。设溶解度为s克
s/100=40/100 得s=40克。
我是不玩cf的,没有号给你,不好意思


2

jxboy3721 幼苗


第二次蒸发时已经是饱和溶液,可以知道40克水中溶解了40克的硝酸钾,因此100克水中可以溶解100克,因此溶解度S为100克。


2

八卦负责人 幼苗


通过两次蒸发的数据看,第一次蒸发是不饱和的,因此第二次蒸发是饱和溶液,设溶解度为s,有:
s/100=40/40
所以:s=100.


2

柳顺元Z 花朵


蒸发40g水,析出20g晶体,继续蒸发40g水后,又有40g晶体析出
这句话说明的是开始时溶液不是饱和的,“蒸发40g水,析出20g晶体”后溶液饱和,所以40g水最多能溶解的溶质质量为40g,即溶质的溶解度 = 40/40 * 100 = 100g


2

空空悟者_ww 幼苗


100


2

sabrina08 幼苗



2

放飞gg 幼苗


240g


1

neweden103 幼苗


蒸发40克水,析出40克晶体,所以该温度下的溶解度是100克。


0

udbaps1234 花朵


第一次是不饱和到饱和溶液,不能作为计算依据,第二次是饱和溶液再蒸发,可以作为计算依据。蒸发40克水析出40克硝酸钾,就是100克水溶解100克硝酸钾,所以T℃时硝酸钾溶解度是100g/100gH2O。


0

霸王别姬1986 幼苗


QQ1079650253


0