某同学在t℃把94g饱和硝酸钾溶液蒸发25g水,得到41.54g溶液,计算:

某同学在t℃把94g饱和硝酸钾溶液蒸发25g水,得到41.54g溶液,计算:
1.同时析出了多少晶体?
2.该温度下硝酸钾的溶解度
3.原溶液的溶质质量分数是多少?
jconan4869 1年前 已收到1个回答 举报

蓼花 幼苗


1.同时析出了94g-25g-41.54g=27.46g晶体
2.该温度下硝酸钾的溶解度 27.46g/25g*100g=109.84g
3.原溶液的溶质质量分数是多少
109.84g/(100g+109.84g)*100%=52.35%


3