将300g 8%的硝酸钾溶液蒸发60g水后,溶液的溶质质量分别变为多少

creya 1年前 已收到1个回答 举报

风之韵2017 幼苗


你想问的应该是溶质质量分数吧,溶质质量只要在溶液未饱和有析出之前都是不变的.
m溶质(硝酸钾)=300x0.08=24g,蒸发60g水后,溶液剩余m(溶液)=300-60=240g,所以此时溶质质量分数w=24/240=0.1=10%


10