有60g溶质质量分数为10%的硝酸钠溶液,欲将其溶质质量分数增加一倍,应该采取的方法有(填出两种方法)(1)______

有60g溶质质量分数为10%的硝酸钠溶液,欲将其溶质质量分数增加一倍,应该采取的方法有(填出两种方法)(1)______,(2)______.
rrssyq 1年前 已收到1个回答 举报

爱qqxx 幼苗


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答.

有60g溶质质量分数为10%的硝酸钠溶液,欲将其溶质质量分数增加一倍,可采取加入硝酸钠、蒸发水分的方法.
设需要蒸发水的质量为x,(60g-x)×20%=60g×10%,x=30g.
设需要再溶解硝酸钠的质量为y,(60g+y)×20%=60g×10%+y,y=7.5g.
故答案为:(1)加入7.5g硝酸钠固体,(2)把溶剂蒸发掉30g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


2