现有60g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其溶质质量分数增大一倍,可采取的措施是:

现有60g溶质质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其溶质质量分数增大一倍,可采取的措施是:
(1)需蒸发掉多少克水?
(2)可加入多少克固体食盐?
benben_2007 1年前 已收到1个回答 举报

ttt111222 幼苗


解题思路:(1)根据溶液蒸发前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,结合题意进行分析解答.

(1)设要蒸发水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则60g×10%=(60g-x)×20% x=30g.
(2)设需要再溶解该物质的质量为y,(60g+y)×20%=60g×10%+y,y=7.5g
答:(1)需蒸发掉30克水;(2)可加入7.5克固体食盐.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


9