现有一瓶质量为100克溶质的质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其溶质的质量分数增加一倍,可以采用哪些方法?(请写出有关的

现有一瓶质量为100克溶质的质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其溶质的质量分数增加一倍,可以采用哪些方法?(请写出有关的计算过程,用两种方法解决)
疏影凝香 1年前 已收到1个回答 举报

先奸后杀 花朵


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析判断.

现有一瓶质量为100克溶质的质量分数为10%的氯化钠溶液,欲使其溶质的质量分数增加一倍,可以采用蒸发溶剂的方法,设需要蒸发水的质量为x,(100g-x)×20%=100g×10%,x=50g.
还可以采用加入氯化钠的方法,设需要再溶解氯化钠的质量为y,(100g+y)×20%=100g×10%+y,y=12.5g.
故答案为:蒸发50g溶剂;加入12.5g氯化钠(合理即可).

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


3