科学 (4 15:40:37)一定质量的溶质质量分数为8%的食盐水,蒸发掉100克水后,溶质质量分数增大一倍,则原溶液中

科学 (4 15:40:37)
一定质量的溶质质量分数为8%的食盐水,蒸发掉100克水后,溶质质量分数增大一倍,则原溶液中溶质的质量为    (   )
A 6.4克
B 4克
C 8克
D 16克
爱小语 1年前 已收到1个回答 举报

乔尼娜ww星 幼苗


不妨设原溶质质量为x,原溶液质量为y,则有:
8%*y=x
x/(y-100)=2*8%
解得:x=16(g)


1