现有200g溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,需蒸发掉水多少克?

谢春玉 1年前 已收到1个回答 举报

口天剑 幼苗


200g中有硝酸钾200*10%=20g
要使其变为20%,则溶液总量为20/20%=100g
因此要蒸发掉200-100=100g的水.


7