求解,两道化学题1、20·C时将a克硝酸钾溶液蒸发掉b克水,析出m1克晶体;如果蒸发掉c克水,析出m2克晶体,则20·C

求解,两道化学题
1、20·C时将a克硝酸钾溶液蒸发掉b克水,析出m1克晶体;如果蒸发掉c克水,析出m2克晶体,则20·C时硝酸钾的溶解度为( ),如果先蒸发掉b克水,析出晶体后在同一温度下再蒸发掉c克水,则两次共析出晶体( )克.
2、将W克含不溶性杂质的硫酸钴样品放于烧杯中,加入一定量的水,充分搅拌,现将在不同温度下测得的烧杯里剩余固体的质量及硫酸钴的溶解度一起列表如下
温度(·C) 20 40 60 80
溶解度(g) 56.7 95.7 152.5 233.3
剩余固体(g)191.96 141.16 77 8
第二题的问题是
1、通过计算回答下列问题:(1)烧杯中所加入水的质量是多少?
(2)W的数值时多少?
(3)80·C时硫酸钴溶液是否饱和?为什么?
39guomi 1年前 已收到3个回答 举报

云做的雨 幼苗


1、溶解度计算公式:s=(溶质质量/溶剂质量)*100g,式中溶质质量和溶剂质量必须是恰好形成饱和溶液.题中原溶液未指明饱和,应该默认b不等于c,m1不等于m2【否则不能计算】,我们假设bm2,这时,相当于上式分子分母都乘以-1,结果仍然成立.】如果先蒸发掉b克水,析出晶体应该是m1克,后在同一温度下再蒸发掉c克水,又析出的晶体质量应该根据溶解度计算,但不能根据上述结果,因为出现两个意义不同的c,无法计算.如果硬要填空,只能是:则两次共析出晶体( >或=m2 )克.
2、从表中可以看出,温度(·C) 从 20 升高到 40 升高到60 ,剩余固体质量一直在减小,可见20度,40度一定是饱和溶液,设加水的质量为xg,根据溶解度可以得出:[(w-191.96)/x]*100=56.7 [(w-141.16)/x]*100=95.7【也可以用[(191.96-141.16)/x]*100=95.7-56.7更为简便】(1) x=130.26 (2)W=(130.26/100)*56.7+191.96=265.82
【也可以是W=(130.26/100)*95.7+141.16=265.82】(3)(130.26/100)*233.3+8=311.90>265.82所以不饱和.【下面此式好像好理(130.26/100)*233.3=303.90>265.82-8 所以不饱和.】


8

孤独的游子P 幼苗


1)因为 两次都析出晶体,所以在两种情况在都蒸发掉水后下都为饱和。
△m晶体=|m2-m1|
△m水=|c-b|
所以S(溶解度)=(|m2-m1|/|c-b|=m2-m1/c-b)*100
先蒸发掉b克水,则析出m1克晶体;再蒸发掉c克水,则析出(m2-m1/c-b)*c克晶体
2) 设烧杯中所加入水的质量是M
则W-56.7M/100=191.9...


1

六曲 幼苗


1题 m2-m1/d-c m1+c*(m2-m1)/(d-c)


0