八上科学题:【求解】把100g10℃的硝酸钾饱和溶液加热到60℃,如不蒸发水分,还需加入多少克硝酸钾晶体,

八上科学题:【求解】把100g10℃的硝酸钾饱和溶液加热到60℃,如不蒸发水分,还需加入多少克硝酸钾晶体,
才能重新达到饱和?(硝酸钾在60℃和10℃时的溶解度分别为110克和20克)
haitao2125 1年前 已收到2个回答 举报

vv的我188 春芽


10摄氏度为20g 溶解度 也就是 120g溶液中有20g 硝酸钾 ,进而知道 100g中有50/3g硝酸钾,水有250/3g
60摄氏度为110g溶解度 也就是 100g溶液中有110g硝酸钾 已经知道水是250/3g,可以算出达到饱和时候,硝酸钾为275/3g
减一下10摄氏度时候的硝酸钾就是可以了275/3-50/3=75g

1年前 追问

2

haitao2125 举报

能列出式子吗

举报 vv的我188

(100-100*20/120)*110/100-100*20/120=75

水滴从未停止哭泣 幼苗


100g10℃的硝酸钾饱和溶液中含有硝酸钾的质量为:
20*100/120=50/3(克)
100克溶液中含水为:100-50/3=250/3克
加入硝酸钾在60度达到饱和时的硝酸钾的量为:
110*(250/3)/100=275/3克
所以需要加入硝酸钾的量为:
275/3-50/3=75克


1