八年级科学题一道实验室采用加热高锰酸钾的方法制取氧气。将10g高锰酸钾放入大试管加热,收集所制氧气后,停止加热,让试管冷

八年级科学题一道
实验室采用加热高锰酸钾的方法制取氧气。将10g高锰酸钾放入大试管加热,收集所制氧气后,停止加热,让试管冷却,称得试管内剩余固体的质量为8.4g。
(1)生成氧气的质量是多少?二氧化锰的质量是多少?
(2)根据题目数据及计算结果你有什么发现和建议?
kk_gole 1年前 已收到1个回答 举报

kanana 幼苗


(1)生成的氧气质量是10-8.4=1.6g.二氧化锰的质量是86.94/32=x/1.6——x=4.35g.
(2)生成的二氧化锰可以被进一步利用,即在反应提议里面加入氯酸钾,这样可二氧化锰便可作为氯酸钾生成氧气的催化剂.减少浪费.


7