初中化学求解已知t℃时某物质的不饱和溶液ag中含有溶质mg,若将该溶液蒸发bg水并冷却到t℃,析出溶质m1g.若原溶液蒸

初中化学求解
已知t℃时某物质的不饱和溶液ag中含有溶质mg,若将该溶液蒸发bg水并冷却到t℃,析出溶质m1g.若原溶液蒸发cg水并冷却到t℃,则析出溶质m2g.则t℃时该物质的溶解度为( )
A S=100m/a-m B S=100m2/c C S=100(m1-m2)/b-c D S=100(m1-m2)/a-b
各位高手 请详细点解答...我脑子不太灵. 不要只列式子哦 谢谢了
不是文学青年 1年前 已收到4个回答 举报

xurose 幼苗


根据题意:蒸发b得固体m1、蒸发c得固体m2
假设b>c
蒸发c得固体m1时已达饱和,再蒸发b-c.析出m1-m2,所以b-c水m1-m2固体构成饱和液 ,则有:100:S=(b-c):(m1-m2)
S=100(m1-m2)/(b-c)
所以答案为C


6

xiaokou130 幼苗


假定第二次蒸发出来的溶剂和析出的溶质是在第一次的基础上进行的,由于第一次蒸发已经析出溶质,已经形成饱和溶液,在进行第二次蒸发时,出来的溶剂和溶质共同组成该温度下的饱和溶液,那么组成该份饱和溶液的溶剂为
(c-b)g,溶质为(m2-m1)g,则每100g溶剂所能溶的溶质即溶解度S=100(m1-m2)/b-c,故选C。...


2

atp0025 幼苗


C


0

zichunyang 幼苗


C
蒸发b得固体m1
蒸发c得固体m2
假设c>b
蒸发b得固体m1时已达饱和,再蒸发c-b.析出m2-m1,所以c-b水m2-m1固体构成饱和液


0