一道化学题已知25℃时,Fe(OH)2的Ksp=10^-15,Fe(OH)3的Ksp=2*10^-38,向200mL含0

一道化学题
已知25℃时,Fe(OH)2的Ksp=10^-15,Fe(OH)3的Ksp=2*10^-38,向200mL含0.1mol/L的FeCl3和0.2mol/L的FeCL2的混合液中通入氨气,当铵离子浓度为0.5mol/L时,FeCL3和FeCl2的浓度各为多少?(希望大家帮忙.谢谢)
吉小米 1年前 已收到2个回答 举报

-空-0316 花朵


Fe2+开始沉淀时c(OH-) = {Ksp[Fe(OH)2]/c(Fe2+)}^(1/2) = 7.1×10^(-8)mol/L,还可算出Fe2+沉淀完全时c(OH-) = 1×10^(-5)mol/L.(就是将Fe2+起始浓度0.2mol/L和沉淀完全浓度1×10^(-5)mol/L分别代入计算出结果)
Fe3+开始沉淀时c(OH-) = {Ksp[Fe(OH)3]/c(Fe3+)}^(1/3) = 5.8×10^(-13)mol/L,还可算出Fe2+沉淀完全时c(OH-) = 1.6×10^(-11)mol/L.(原理同上)
可见,当Fe3+沉淀完全时,Fe2+还没有开始沉淀.
Fe3+ + 3NH·3H2O = Fe(OH)3↓ + 3NH4+,Fe2+ + 2NH3·H2O = Fe(OH)2↓ + 2NH4+
从反应看,当c(NH4+) = 0.5mol/L时,Fe3+已经完全沉淀;而Fe2+未沉淀完全,剩余浓度大约是0.1mol/L.
又根据在溶液中:c(OH-) = {Ksp[Fe(OH)3]/c(Fe3+)}^(1/3) = {Ksp[Fe(OH)2]/c(Fe2+)}^(1/2) ,这样就知道:c(Fe2+) ≈ 0.1mol/L,而c(Fe3+) ≈ 2×10^(-17)mol/L.


6

寒溪撼竹 幼苗


此时可认为两者已经完全沉淀!只需用平衡常数计算就可以啦!铵根离子应该等于氢氧根离子,正好完全沉淀!
呵呵
是的
楼下的回答正确的
没看清楚
以为亚铁是0.1mol


0