一个瓶子最多能装500g的水,水的密度是1.0×10 3 kg/m 3 。试求:

一个瓶子最多能装500g的水,水的密度是1.0×10 3 kg/m 3 。试求:
(1)这瓶水的体积是多少?
(2)若用这个瓶子装酒精,最多能装质量是多少的酒精?(ρ 酒精 =0.8×10 3 kg/m 3
xingヤ 1年前 已收到1个回答 举报

ruoqiong 幼苗


解题思路:

根据水的质量和密度可以求出水的体积,它的大小就等于瓶子的容积,再用此瓶装酒精时,酒精的体积等于水的体积。

已知:m=500gρ=1.0×103kg/m3=1.0g/cm3

ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3求:(1)Vm

水的体积:由

酒精的体积:

酒精的质量:由可得

所以(1)这瓶水的体积是500m3,(2)若用这个瓶子装酒精,最多能装400g的酒精。

(1)500cm 3  (2)400g



<>


5