已知共面的三个力F1=20N,F2=30NF3=40N作用在物体的同一点上,三力之间的夹角都是120°,求合力的大小和方

已知共面的三个力F1=20N,F2=30NF3=40N作用在物体的同一点上,三力之间的夹角都是120°,求合力的大小和方
有点急,
wzqiu600 1年前 已收到4个回答 举报

情况36 春芽


以共同作用点为原点F3作用线为y轴(F3作用线为负半轴)完成坐标系
ΣFx=F1x+F2x+F3x
=-F1cos30°+F2cos30°+0=-20×(√3)/2+30×(√3)/2=5√3N
ΣFy=F1y+F2y+F3y
=-F1sin30°+F2sin30°-F3=20×0.5+30×0.5-40=-15N
ΣF=√(ΣFx)²+(ΣFy)²=10√3N.方向与F3成30°角


1

E朵妹妹 幼苗


vxc


1

stunaer 幼苗


哈哈啊哈哈


1

a1bd5d 幼苗


合力是20N,方向与F1的反向


0