一个水池有甲乙丙三根水管,甲、乙是进水管,丙是排水管.单开甲管,20min可将水池注满.单开乙管,15min可将水池注满

一个水池有甲乙丙三根水管,甲、乙是进水管,丙是排水管.单开甲管,20min可将水池注满.单开乙管,15min可将水池注满.单开丙管,25min可将满池水放完.现先开甲乙两管,4min后关上甲管,开丙管.问又经过多少分钟才能将水池注满?(要相等关系和过程)
zaihuni888 1年前 已收到1个回答 举报

干-妹妹 幼苗


[1一4(1/20十1/15)]÷(1/15十1/25)=25/8分钟

1年前 追问

8

zaihuni888 举报

一项工程甲单独做4天完成乙单独做8天完成.若甲做1天后两人合做,则还需x天可完成,可列关于x的方程为?

举报 干-妹妹

1/4ʮ|/4ʮ1/8x=1 X=2