六二班有学生76人,其中13名女生与男生的一半参加数学竞赛,剩下的男女生人数相等,男生比女生多多少人.

六二班有学生76人,其中13名女生与男生的一半参加数学竞赛,剩下的男女生人数相等,男生比女生多多少人.
方程不要有分数,用整数做
rainystyle 1年前 已收到1个回答 举报

随网飘飘 幼苗


设男生有x人
76-x-13=½x
x=42
76-42=34
42-34=8
男生比女生多8人


3