六年级有学生147人,男生人数的1/11和女生人数的1/14去参加数学比赛,且男生比女生多2人.六年级女生有多少

guo185519160 1年前 已收到1个回答 举报

纳一白 幼苗


设六年级女生有x人
(147-x)*1/11-1/14x=2
14(147-x)-11x=308
2058-14x-11x=308
25x=1750
x=70
答:六年级女生有70人


4