(2007•惠山区)六(1)班原有学生48人,男生人数占[13/24],后来又转来2名男生,这时男生有______人,占

(2007•惠山区)六(1)班原有学生48人,男生人数占[13/24],后来又转来2名男生,这时男生有______人,占全班人数的
()
()
挡oo竹席 1年前 已收到1个回答 举报

stwei1234 幼苗


解题思路:据题意,男生人数占[13/24],把全班的48人看作单位“1”求男生人数就是求48的[13/24]是多少,用乘法计算,原有的男生人数加上转来的2名男生是现在的男生人数,现在的全班人数48+2,用男生人数除以现在全班人数即可.

男生人数:48×[13/24]=26(人),
转来2名男生这时男生的人数:26+2=28(人),
男生占全班人数的:28÷(48+2)=[14/25].
故答案为:28,[14/25].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此类应用题,首先找准单位“1”,是已知的,用乘法计算,还要注意求一个数是另一个数的几分之几用一个数除以另一个数.


1