六一班40名同学去栽树,男生每人载3棵,女生每人载2棵,一共栽了95棵树.问栽树有多少名男生,多少名女生

rywerregfsd 1年前 已收到3个回答 举报

伊淡了红颜 幼苗


设栽树有x名男生、则女生有40-x名
3x+(40-x)×2=95
3x-2x=95-80
x=15
女生=40-15=25人
答:栽树有15名男生、女生有25名


9

三砖撂倒 花朵


设男生X人,女生Y人,
则x+y=40, 式一
3x+2y=95, 式二
(式一) X 2 =2x+2y=80,
(式二) —(式一)解得 x=15,则y=25


3

anan筱筱 幼苗


设男生为X,则女生为40-X,列方程得 3X+2(40-X)=95,解方程得出X=15,所以男生为15人,女生为25人


2